20.10.2011 11:57
    Поделиться

    Первый запуск "Союза" с космодрома Куру отложен

    Первый запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане отложен на сутки из-за технического сбоя при заправке, передает в четверг РИА Новости.

    Пуск отложен из-за неполадок при заправке ракеты-носителя, сообщает Европейского космическое агентство (ЕКА). За два часа до старта заправка автоматически прекратилась, ракета переведена в безопасный режим, отмечает французский телеканал France24. По сведениям телеканала, задержка пуска может составить более 24 часов и обусловлена техническим сбоем, а не погодными условиями.

    Планировалось, что "Союз-СТ", старт которой был назначен на 07:34 утра по местному времени (14:34 мск) 20 октября, выведет на орбиту два спутника для европейской навигационной системы "Галилео".

    Трехступенчатая ракета-носитель "Союз-СТ" - модификация ракет типа "Союз" - разработана в рамках программы в "ЦСКБ-Прогресс", а разгонный блок "Фрегат-СБ", который будет использоваться при выведении космического аппарата в составе ракеты космического назначения, - в НПО им. Лавочкина. В сентябре этого года третьи ступени и двигатели ракет-носителей "Союз СТ" были доставлены в Россию с космодрома Куру из-за аварии грузового корабля "Прогресс М-12М". Как ранее сообщил представитель Arianespace Марио де Лепин, Европейский концерн произвел замену двигателей двух ракет-носителей "Союз СТ" в связи с аварией российского космического грузовика.

    Речь идет о двигателе 11Д55 (РД-0110) производства Воронежского механического завода (ВМЗ), применяемом на третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", который установлен на ракетах-носителях "Союз СТ-А". Такой же двигатель стоял на ракете-носителе "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М", которая аварийно стартовала 24 августа с Байконура.

    Напомним, что во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее отключению. Обломки космического грузовика "Прогресс М-12М", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы рухнули на Алтае. Межведомственная комиссия пришла к выводу, что к аварии "Союз-У" привела нештатная работа газогенератора. "Роскосмос" назвали производственный дефект случайным и единичным.

    Запуски российских ракет-носителей "Союз СТ" с космодрома Куру намечались на 20 октября и 19 декабря. Сегодняшний старт должен был стать историческим. Это первый запуск российской ракеты-носителя "Союз" совместно с нашими европейскими партнерами. Планировалось, что сегодня на орбиту будут выведены два первых спутника европейского аналога GPS - навигационной системы "Галилео". Европейцы надеются развернуть группировку из 30 навигационных спутников.

    Поделиться