07.12.2011 08:13
    Поделиться

    В Перми суд продлил срок ареста владельцу "Хромой лошади" Анатолию Заку

    Ленинский районный суд Перми продлил срок содержания под стражей Анатолия Зака, одного из совладельцев ночного клуба "Хромая лошадь".

    У находящегося уже два года в следственном изоляторе Зака время ареста заканчивалось 8 декабря этого года. Но решением судьи Дмитрия Вяткина этот срок продлен еще на три месяца, до 8 марта 2012 года.

    Напомним, что суд над обвиняемыми в пожаре в "Хромой лошади" начался в сентябре прошлого года. Обвинение предъявлено девяти подсудимым. Но сейчас Зак остался единственным из подсудимых, находящимся под стражей.

    По его ходатайству в ноябре этого года судья Вяткин частично закрыл процесс для журналистов. Это связано с тем, что на заседаниях оглашаются медицинские справки о состоянии здоровья Зака, посчитавшего эти сведения врачебной тайной. Анатолий Зак во время судебного процесса, длящегося уже больше года, перенес две хирургические операции и неоднократно госпитализировался в Пермскую краевую клиническую больницу и больницу ГУФСИН.

    Ранее были освобождены арестованные после пожара Олег Феткулов, Владимир Мухутдинов, Дмитрий Росляков и Сергей Дербенев.

    Справка "РГ"

    В минувший понедельник, во вторую годовщину трагедии в "Хромой лошади", в Перми открыт памятный знак с фамилиями всех 156 погибших при пожаре. Еще 80 человек получили ранения и ожоги различной степени тяжести. Потерпевшими по делу признаны более 400 человек. Они и их представители предъявили иски о возмещении морального и материального вреда на сумму более четырех миллиардов рублей. Отдельное уголовное дело расследуется в отношении Константина Мрыхина, одного из владельцев "Хромой лошади". Он был арестован в Испании, экстрадирован в Россию и сейчас находится в пермском следственном изоляторе. Он обвиняется по части третьей статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Сейчас Мрыхин знакомится с материалами уголовного дела.

    Поделиться