22.11.2011 11:26
    Поделиться

    В Перми процесс по делу "Хромой лошади" частично закрыли для прессы

    Сегодня совладелец ночного клуба "Хромая лошадь" подсудимый Анатолий Зак подал ходатайство о том, чтобы судебное следствие по делу "Хромой Лошади" велось в закрытом режиме.

    Это связано с тем, что в ходе процесса оглашаются сведения о самочувствии Зака, которые он считает врачебной тайной, не подлежащей разглашению.

    Судья Дмитрий Вяткин частично удовлетворил это ходатайство и закрыл доступ в судебный зал журналистов в случаях, когда будут оглашаться сведения, содержащие врачебную тайну.

    Тут же Анатолий Зак попросил разрешения у судьи обратиться еще с одним ходатайством. Поскольку, по его мнению, оно касалось вопросов его самочувствия и содержало врачебную тайну, журналистов попросили выйти из зала суда.

    Анатолий Зак во время судебного процесса, длящегося уже больше года, перенес две хирургических операции и неоднократно госпитализировался в Пермскую краевую больницу и больницу ГУФСИН.

    Зак остался единственным из подсудимых по делу "Хромой лошади", находящимся под стражей.

    Ранее были освобождены Олег Феткулов, Владимир Мухутдинов, Дмитрий Росляков и Сергей Дербенев.

    Справка "РГ"

    В результате пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" 5 декабря 2009 года погибли 156 человек, 80 получили ранения разной степени тяжести. Потерпевшими по делу признаны более 400 человек. Они и их представители предъявили иски о возмещении морального и материального вреда на сумму более четырех миллиардов рублей.

    Отдельное уголовное дело расследуется в отношении Константина Мрыхина, одного из владельцев "Хромой лошади". Он был арестован в Испании, экстрадирован в Россию и сейчас находится в пермском следственном изоляторе. Он обвиняется по части третьей статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

    Поделиться