22.08.2011 15:28
    Поделиться

    В Перми подсудимых по делу "Хромой лошади" освободят под залог

    Сегодня Ленинский районный суд Перми удовлетворил ходатайство защиты об освобождении под залог двух подсудимых по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь".

    Бывший глава пермского госпожнадзора Владимир Мухутдинов освобожден под залог в сумме пять миллионов рублей, а арт-директор "Хромой лошади" Олег Феткулов для выхода на свободу обязан внести 500 тысяч рублей.

    - Я не возражал против удовлетворения этих ходатайств адвокатов, - сообщил "РГ" государственный обвинитель Дмитрий Тупицин. - Мухутдинов имеет проблемы со здоровьем, а у Феткулова серьезные семейные проблемы.

    После сегодняшнего решения суда под стражей остается один подсудимый - Анатолий Зак. Срок его ареста заканчивается 8 декабря.

    Феткулов и Мухутдинов будут освобождены сразу же после того, как указанные в решении судьи Дмитрия Вяткина денежные суммы поступят на специальный счет.

    Напомним, что судебный процесс по делу "Хромой лошади" начался в сентябре прошлого года, и  с тех пор неоднократно приостанавливался по причине болезни подсудимых. Фактический совладелец клуба Анатолий Зак, арт-директор Олег Феткулов и исполнительный директор клуба Светлана Ефремова обвиняются по части третьей статьи 238 УК РФ "Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

    Бывший главный инспектор госпожнадзора Пермского края Владимир Мухутдинов обвиняется по частям первой и третьей статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Бывшие инспекторы государственного пожарного надзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева обвиняются в халатности по части третьей статьи 293 УК РФ.

    Директор ООО "Пироцвет" Сергей Дербенев и его сын Игорь Дербенев обвиняются в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей по статье 218 УК РФ.

    Еще один обвиняемый по делу "Хромой лошади", Константин Мрыхин был арестован в Испании и скоро будет доставлен в Пермь. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 283 УК РФ "Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

    Справка "РГ"

    В результате пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" 5 декабря 2009 года погибли 156 человек, десятки получили ранения. Потерпевшими по делу признаны более 400 человек. Они и их представители предъявили иски о возмещении морального и материального вреда на сумму более четырех миллиардов рублей.

    Поделиться