24.06.2011 14:07
    Поделиться

    Руководителю "Хромой лошади" Константину Мрыхину предъявили обвинения

    Следственные органы СК Российской Федерации по Пермскому краю предъявили обвинение одному из фактических руководителей кафе "Хромая лошадь" Константину Мрыхину, где в ночь на 5 декабря 2009 года произошел пожар, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

    Мрыхину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных организованной группой, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц).

    По версии следствия, с января 2002 года по 5 декабря 2009 года обвиняемый был одним из фактических руководителей кафе "Хромая лошадь". Вместе с другими собственниками и дирекцией кафе он организовал шоу, во время которого в нарушение правил пожарной безопасности был устроен фейерверк.

    В результате во время использования пиротехнической продукции произошел пожар. При проведении ремонта в кафе были применены конструкции и материалы, не отвечающие требованиям действующих норм пожарной безопасности. А из-за грубых архитектурно-планировочных просчетов количество эвакуационных выходов из помещения сократилось. Около 500 человек , когда начался пожар, пытались выйти через единственную узкую дверь клуба. О запасном служебном выходе знали лишь единицы.

    Сейчас Мрыхин содержится в одном из следственных изоляторов Москвы, решается вопрос об его этапировании в Пермь для проведения дальнейших следственных действий. Судебный процесс по делу "Хромой лошади" идет с сентября 2010 года - на скамье подсудимых восемь обвиняемых. Но поскольку экстрадиция Мрыхина из Испании затянулась, его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Суд будет его рассматривать отдельно, когда завершится следствие, и прокурор утвердит обвинительное заключение.

    Пятого декабря 2009 года Мрыхин отдыхал со своей 25-летней женой Александрой. Она получила сильные ожоги и потом проходила лечение в одной из московских клиник.

    В Перми Мрыхин вледел автосалоном "Чкаловский", который реализовывал американские автомобили.

    Поделиться