25.10.2011 08:25
    Поделиться

    В Перми владельца "Хромой лошади" Анатолия Зака оставили под арестом

    Ленинский районный суд не удовлетворил ходатайство об освобождении из-под стражи Анатолия Зака, совладельца ночного клуба "Хромая лошадь". Он останется в следственном изоляторе до восьмого декабря, когда вновь будет решаться вопрос об изменении ему меры пресечения.

    Вопрос об освобождении Зака перед судом поставила защита подсудимого. Поводом для этого послужило медицинское заключение врачей Пермской городской клинической больницы № 2. Они поставили Заку диагноз - дивертикулярная болезнь ободочной кишки тяжелой формы. Согласно действующим нормативным актам, с этим заболеванием находиться в СИЗО нельзя.

    Однако вчера на допросе в суде хирург Юрий Бусырев пояснил, что подобное исследование медики проводили в первый раз по приказу главного врача. В определении степени тяжести заболевания Анатолия Зака они не обладают достаточной компетенцией и поэтому их заключение не обосновано.

    - Сейчас наша больница намерена отказаться от проведения таких исследований, поскольку это не наши полномочия, - отметил он. - Наша задача - лечить людей, а не определять тяжесть их заболеваний.

    Выслушав мнение медиков, судья Дмитрий Вяткин принял решение не освобождать Анатолия Зака из-под стражи.

    Поделиться