22.11.2011 16:16
    Поделиться

    На Кубани зафиксирована новая вспышка африканской чумы

    Зоной риска второй раз за последнее время стал Староминской район Краснодарского края.

    Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, экспертиза Кропоткинской ветеринарной лаборатории выявила в патологическом материале вирус африканской чумы свиней (АЧС). Животное погибло в личном подсобном хозяйстве в хуторе Восточный Сосык Староминского района.

    На подворье на момент возникновения заболевания содержалось 112 свиней, а всего на хуторе в частном секторе - 250. В 15 километрах от очага находится крупная свинофера, где содержится более двух тысяч животных. Сейчас проводится комплекс мероприятий по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания.

    Напомним, в октябре в этом районе уже была зафиксирована вспышка АЧС. Тогда режим очаг обнаружили в поселке Заря. Чтобы не допустить распространения болезни, более двух тысяч животных пришлось уничтожить.

    Это уже седьмой случай в Краснодарском крае за последние два месяца. До этого АЧС была выявлена в пяти районах Кубани (Приморско-Ахтарском, Славянском, Староминском, Павловском, и Брюховецком) и в пригороде Краснодара.

    Власти Кубани подсчитали, что в 2010-2011 годах общий ущерб от возникновения очагов африканской чумы свиней (АЧС) в  Краснодарском крае оценивается в более чем 1,5 миллиарда рублей.

    Поделиться