14.11.2011 14:18
    Поделиться

    На Кубани и Ставрополье выявлены новые вспышки АЧС

    На Кубани произошла очередная вспышка африканской чумы свиней (АЧС): в этот раз вирус добрался до краевого центра.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, в субботу 12 ноября экспертиза выявила в патологическом материале вирус АЧС. Животное погибло в личном подсобном хозяйстве в станице Старокорсунской, которая находится в пригородной зоне Краснодара. В тот же день на территории сельского округа ввели режим чрезвычайной ситуации.

    Окончательные результаты исследования Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории, по словам специалистов, будут известны сегодня.

    В общей сложности на подворье, где возникла угроза заражения вирусом, содержалось 20 свиней, которые уже уничтожены и утилизированы. В настоящий момент представители местных властей обходят все дворы в поселении для уточнения количества поголовья свиней, содержащихся в станице у частников. По предварительным подсчетам, всего в инфекционном очаге и первой угрожаемой зоне содержится 660 свиней. Организована работа двух карантинных постов и проведена разъяснительная работа с организациями и населением по профилактике опасного вируса.

    Кстати, это уже десятая за год вспышка АЧС на Кубани. Как уже сообщалось, в 2010-2011 годах ущерб от этого опасного вируса в Краснодарском крае превысил полтора миллиарда рублей. В начале ноября в Краснодар приезжал заместитель руководителя Россельхознадзора, главный государственный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов. По его словам, эпизоотическая ситуация в Российской Федерации "прогрессивно ухудшается". Причем речь идет не только об африканской чуме свиней, но и о других опасных заболеваниях - крымской геморрагической лихорадке и блютанге (катаральной лихорадки овец). К тому же неблагополучная ситуации в стране сложилась по бруцеллезу и бешенству.

    На днях было объявлено о разработке специальной программы по борьбе с африканской чумой, рассчитанной до 2015 года. А по распоряжению кубанских властей для борьбы с распространением АЧС в крае вводят новый временный порядок перемещения животных, который вступил в силу с пятого ноября. Теперь каждый фермер при перевозке свиней должен иметь сопроводительные документы. Их станут проверять на постах сотрудники полиции и ветеринары. Как говорят специалисты, за ветеринарно-сопроводительные документы платить не придется.

    Тем временем, угроза вспышки африканской чумы возникла в Ставропольском крае, в минувшие выходные падеж свиней выявлен в Советском районе. По сообщению краевого управления МЧС, в субботу появились сведения о том, что в селе Солдато-Александровское и поселке Михайловка, в километре от сельхозкооператива "Русь", зафиксирована гибель 32 животных. Отобранный патологический материал направлен на экспертизу в Светлоградскую районную станцию по борьбе с болезнями.

    В селе введен режим чрезвычайной ситуации. На сегодня уничтожено 2,6 тысячи животных.

    По словам заместителя руководителя краевого управления Россельхознадзора Дмитрия Шклярова, в настоящее время идет подсчет свиней в трех населенных пункта - хуторе Петровском, Колтуновском и селе Михайловское, - которые попали в первую зону. По предварительным сведениям, в зоне заражения на местных подворьях находится до 400 животных.

    Поделиться