17.10.2011 18:00
    Поделиться

    На Кубани произошла новая вспышка африканской чумы

    Вторая за последний месяц вспышка африканской чумы свиней (АЧС)  зафиксирована в Староминском районе. Сегодня принято решение ликвидировать все поголовье на агрофирме "Староминская", где начался падеж животных.

    Беда не обошла и расположенную в соседнем поселке "Заря" ферму, где находится свыше двух тысяч голов. Теперь все они будут также уничтожены.

    На Кубани с начала нынешнего месяца это уже вторая вспышка АЧС: седьмого октября от опасного вируса погибли животные в одном из личных подсобных хозяйств (ЛПХ) станицы Старолеушковской Павловского района. Здесь содержалось 56 свиней, а всего в первой угрожаемой зоне этого района находилось около трех тысяч голов.  Те, что содержались в условиях ЛПХ, были изъяты и уничтожены.

    Сейчас специалисты наблюдают за состоянием оставшихся животных. Не исключено, что они также пойдут под нож - в том числе и почти четыре тысячи голов на агрофирме "Россия", которая с нынешней весны стала структурным подразделением крупнейшего агрокомплекса "Выселковский".

    А в сентябре во время ликвидации последствий вспышки АЧС в Щербиновском районе пришлось ликвидировать 20 тысяч голов.  Вирус классической чумы свиней был также выявлен в Кавказском и Абинском районах.

    На состоявшемся в начале октября заседании краевого Совета безопасности губернатор Александр Ткачев предложил пересмотреть принцип выплаты компенсаций пострадавшим от АЧС хозяйствам: фермы с нарушениями санитарных норм будут лишаться права на компенсацию.

    Поделиться