04.07.2011 23:44
    Поделиться

    Африканская чума свиней может распространиться по России

    Свиней из зараженной зоны попытались провезти в Московскую область

    Волна африканской чумы свиней (АЧС) может перекинуться на европейскую часть страны, не исключают в Россельхознадзоре. Причиной новых вспышек специалисты ведомства называют несовершенство ветеринарного законодательства и слабый контроль над состоянием хозяйств и перевозкой поднадзорных грузов.

    Так, на границе Московской области, была задержана машина, в которой везли 90 свиней из Калининского района Тверской области. Эта территория является первой угрожаемой зоной по АЧС (520 километров вокруг очага заражения). И, значит, вывоз животных из нее запрещен.

    Как сообщили в Россельхознадзоре, груз шел по товарной транспортной накладной без номера, ветеринарное свидетельство было выдано комитетом ветеринарии Калуги. При этом разрешение на ввоз животных в Московскую область отсутствовало. Специалисты продезинфицировали колеса машины, а животных отправили обратно.

    При отсутствии должного контроля со стороны региональных ветеринарных органов ситуация с распространением чумы, считают в Россельхознадзоре, будет только ухудшаться. Сейчас зараза захватила Южный и Северо-Кавказский федеральные округа страны, случаи чумы зафиксированы в Санкт-Петербурге, Архангельской, Мурманской, Нижегородской и Тверской областях. Россельхознадзор отмечает, что за последнее время участились вспышки АЧС в подсобных хозяйствах, подведомственных силовым структурам. Причины кроются в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм и правил при выращивании свиней, приобретении животных без ветеринарных сопроводительных документов, доступе посторонних лиц в хозяйства, отсутствии термической обработки пищевых отходов.

    Напомним, что недавно был опубликован проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с ним штрафы за сокрытие больных животных могут повысить. По новым правилам для граждан они могут составить от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 40-50 тысяч рублей, для юридических лиц - 500-600 тысяч рублей.

    Регионам с неблагополучной ситуацией, как писала "РГ", рекомендовано переориентировать хозяйства со свиноводства на козоводство и овцеводство. Как рассказали нашему корреспонденту в Росагролизинге, в этом году компания должна поставить в хозяйства, в том числе фермерские, 30 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота. Но заявок намного больше, и Росагролизинг готов удвоить свои поставки. Животные выращены преимущественно в России.

    Тем временем

    АЧС продолжает распространяться в дикой природе. В 2010 году было исследовано 11,5 тысячи кабанов и выявлено 14 инфицированных. За пять месяцев этого года из 5,7 тысячи исследованных 13 были инфицированы. Частота выявления больных животных возросла в 2,3 раза.

    Поделиться