29.08.2011 14:57
    Поделиться

    Из Триполи эвакуированы 850 иностранцев

    Международная организация по миграции (МОМ) в понедельник эвакуировала по морю более 850 иностранцев, которые оказались блокированы в столице Ливии Триполи.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Спасательное судно в настоящее время доставляет мигрантов в Бенгази, откуда их перевезут в Египет, а затем - на родину.

    По словам представителя МОМ, на борту находятся женщины и дети из Египта, Ливана, Марокко, Мавритании, Алжира, Иордании, Ирака, Украины и с Филиппин.

    Ранее МОМ уже эвакуировала из Триполи 263 мигрантов. По имеющимся у организации данным, еще несколько сотен иностранцев в столице Джамахирии нуждаются в помощи.

    Территорию Ливии уже покинули более 600 тыс иностранцев. Всего же в стране насчитывается от 1,5 до 2,5 млн гостей из- за рубежа, большую часть из которых составляют трудовые мигранты из стран Африки и Азии.

    Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. Во вторник силы повстанцев смогли взять последний оплот правительственных войск - укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. О судьбе самого ливийского лидера пока ничего неизвестно.

    В воскресенье его пресс-секретарь сообщил, что полковник Каддафи готов провести переговоры с мятежниками по поводу формирования временного правительства в стране.

    Поделиться