22.08.2011 11:05
    Поделиться

    Два сына Муамара Каддафи попали в плен к мятежникам

    Вот, собственно, и все. Случилось то, что когда-то должно было произойти. Запад руками ливийских мятежников сбросил с трона бессменного лидера ливийской Джамахирии полковника Муамара Каддафи, получив доступ к богатствам одной из самых нефтеносных африканских стран.

    Теперь на повестке дня, по сути, три ключевых вопроса. Что будет с самим полковником: скорый трибунал по примеру Чаушеску, бегство из страны или долгий судебный процесс под надзором прокуроров всевидящего Международного трибунала? А также то, сможет ли Переходный национальный совет, задачи и персоналии которого до сих пор по большому счету не обозначены, сдержать мощную стихию толпы, пребывающую в победоносной эйфории? И не уготована ли Ливии судьба нового Ирака, который, выскользнув из "ежовых руковиц" Саддама, превратился в сплошной "черный пояс" терактов?

    Стало известно, что в плен к мятежникам попали два сына Каддафи, одни из самых приближенных и верных ему лиц. Это Сейф эль-Ислам, который озвучивал многие заявления властей во время ливийской компании, а также старший сын Мухаммед. Они помещены под домашний арест. Им со стороны руководства Переходного национального совета даны временные гарантии безопасности. В столкновениях с мятежниками убит сын главы ливийской разведки Абдаллы Снуси - Мухаммед, который командовал одним из силовых подразделений правительственных войск. Под утро понедельника сложила оружие и сдалась повстанцам личная гвардия Муамара Каддафи. Прекратили сопротивление большинство армейских подразделений.

    О судьбе самого полковника пока ничего не известно. Официальный представитель вооруженных сил повстанцев Ахмед Бани заявил, что Каддафи по-прежнему находится в Триполи. Согласно другим сведениям, он успел покинуть город.

    "Российская газета" представляет политический портрет полковника, лидера ливийской Джамахирии.

    Муаммар Каддафи родился в 1942, по другим данным в 1940 году, в бедуинском шатре в 30 километрах от города Сирт в семье, которая принадлежала к берберскому племени аль-каддафа.

    Путешествуя с отцом-кочевником, сменил несколько школ. В 1959 году в 17 лет создал антимонархическую организацию, был исключен из школы-интерната. Вместе с друзьями решил уйти в подполье, выдавая себя за "примерного ученика", чтобы затем постепенно продвигаться по карьерной лестнице. В 1965 году окончил военное училище в Бенгази в чине лейтенанта. Затем проходил стажировку в Великобритании, получив звание капитана. Один из создателей организации "свободных офицеров". Участвовал в революционном перевороте 1 сентября 1969 года, приведшем к свержению в Ливии режима короля Идриса I. 27-летний Каддафи провозгласил создание Ливийской Арабской Республики (ЛАР) и был назначен председателем Совета революционного командования, главнокомандующим вооруженными силами, в январе 1970 стал премьер-министром страны. Одним из первых указов удалил с территории страны английские и американские военные базы. 7 октября 1970 распорядился выдворить из Ливии 20 тысяч итальянских офицеров, назвав акцию "днем мщения" за деда, убитого в 1911 году итальянскими колонистами.

    Национализировал нефтяные компании, иностранные, преимущественно итальянские, банки, изменил календарь страны, введя летоисчисление от рождения пророка Мухаммеда, также запретил в Ливии азартные игры и алкоголь. Суть реформ, по Каддафи, в начале 1970-х состояла в возврате к арабскому и исламскому наследию. Объявил Ливию "страной особого пути" с элементами планового социализма и этнического национализма. Решил наиболее острую для ливийцев проблему питьевой воды. В стране при нем была искоренена безработица, почти все жители получали квартиры, а средняя зарплата рабочего поднялась к 2000 году до 8 тысяч долларов. Концепция развития Ливии изложена Каддафи в трехтомнике "Зеленая книга" - "переплаве" исламских постулатов с идеями анархизма. В 1977 году ввел новую форму правления и название для страны - Джамахирия, что в переводе означает "власть народных масс". Упразднил  Совет революционного командования и правительство страны, введя новые органы власти - Всеобщий народный конгресс, Высший народный комитет и секретариаты вместо министерств. В 1979 году вместе с 4 соратниками ушел с государственных постов, уступив их профессиональным управленцам. С тех пор именуется Лидером ливийской революции. Принципиально отказался от генеральского звания, оставшись "пожизненным полковником". "Звание генерала не главное для революционной армии",- однажды сказал Каддафи. В 1980-е годы стал уделять больше внимания внешней политике, вступая в открытую конфронтацию с западными странами, призывая мусульман бороться с США и Великобританией. В 1979 году Вашингтон включил Ливию в список стран-пособников терроризма. Каддафи, являясь ярым сторонником идеи панарабизма, предлагал лидерам Египта и Сирии объединяться для противостояния Западу и Израилю.

    Во внутренней политике запомнился экстравагантными поступками. В 1980 году сел за руль бульдозера, разрушил лично стену тюрьмы в Триполи, выпустив из нее 400 политзаключенных. В 1988 году распустил классическую армию, заявив о создании "формирований вооруженного народа", в июне 1990 года основал Джамахирийскую гвардию.

    В 1986 году, по данным ряда западных СМИ, по личному приказу полковника, была взорвана дискотека в Германии, где отдыхали американские солдаты: убито 3 и ранено около 200 человек.  Рональд Рейган назвав Каддафи "бешеным псом Ближнего Востока", распорядился о бомбардировке Триполи и Бенгази, в том числе шатра Каддафи. Тогда погибли около 20 человек, включая приемную четырехлетнюю дочь Каддафи. В 1988 году в небе над шотландским Локкерби  был взорван самолет компании "Панамерикэн". Погибли 270 человек. В теракте также усмотрели ливийский след. В 1992 и 1993 году ООН дважды вводила санкции против Джамахирии.  Ответственность за теракт в небе над Локкерби Ливия признала лишь в 2003 году, Каддафи согласился выплатить компенсации жертвам трагедии. Прямая конфронтация с Западом со стороны Каддафи была прекращена в середине 2000-х годов, когда он публично отказался от планов создания оружия массового уничтожения. В 2003 году Совбез ООН проголосовал за отмену санкций. В 2004 году о частичной отмене санкций в отношении Ливии объявили и Соединенные Штаты.

    В 2003 году Муаммар Каддафи начал меры по либерализации экономики страны. Объявив о курсе на народный капитализм, он дал указание о приватизации нефтяных и других сырьевых компаний. В 2008 году на встрече более 200 лидеров Ближнего Востока и Черного континента, включая шейхов, султанов, лидеров племен, Муаммар Каддафи был объявлен "королем королей Африки". Выступал за создание Соединенных Штатов Африки. В 2009 году на трибуне генассамблеи ООН назвал Обаму выдающимся государственным лидером и своим сыном, по его словам, тем самым подчеркивая "кровную связь главы Белого дома с мусульманским миром". С трибуны ООН потребовал расследования обстоятельств смерти Джона Кеннеди и Мартина Лютера Кинга.

    Полковник пережил более десятка покушений. Самое громкое из них произошло в 1998 году, когда его спасла от смерти личный телохранитель Айша, прикрыв Каддафи от пули своим телом. Дважды был женат. От первого брака  имеет сына Муххамеда, инженера по образованию, арестованного 22 августа. От второго брака с медсестрой Сафией Фаркаш родилось шесть сыновей и одна дочь. Сын Сейф-аль Араб погиб вместе с тремя внуками Каддафи во время натовской бомбардировки Триполи 1 мая 2011 года. Полковник имеет репутацию аскета, жил в шатре, не употребляет чая, кофе, алкоголя, есть простую пищу. Он и его семья не владеют недвижимостью. Знает наизусть Коран и очень набожен. По словам очевидцев, обладает феноменальной памятью на фамилии и лица сотен людей, а также досконально зная события многолетней давности.

    цитата

    Массимильяно Крикко, профессор истории Урбинского университета, Италия:

    - "И в 1970-е, 1980-е, и даже в 1990-е гг. Каддафи сделал немало для простых ливийцев. Он реализовал ряд больших проектов, направленных на улучшение жизни людей: например, решил проблему пресной воды. Однако, начиная с 2000 года, сконцентрировал всё внимание на международной арене, пытаясь построить отношения с крупными державами, и забыл в каком-то смысле о своём народе".

    Поделиться