22.08.2011 07:24
    Поделиться

    Триполи взят повстанцами, где находится Каддафи, неизвестно

    В ночь с воскресенья на понедельник повстанцы вошли в Триполи. Еще накануне казалось, что столица Ливии, наводненная сторонниками Муаммара Каддафи, окажет противникам режима сопротивление. В свою очередь ливийский лидер, в очередной раз эмоционально обратился по радио к народу, призвав изгнать захватчиков и "крыс". Ведущая государственного телевидения в прямом эфире достала пистолет и призвала жителей столицы вооружаться и стоять насмерть для защиты полковника. Но все эти искренние и не очень проявления любви к первому лицу государства не помогли Каддафи удержать Триполи.

    Практически без сопротивления войска повстанцев заняли 95 процентов города. Во время захвата государственного телевидения были арестованы оба сына Каддафи. Они, как сообщили представители оппозиции, находятся в безопасности. Гвардия и отряды ополченцев без боя сдаются повстанцам. Отдельные стычки происходят, но они носят локальный характер. В руках верных Каддафи сил утром в понедельник оставался только один район города, где расположена правительственная резиденция. Но остается ли в ней глава Джамахирии неизвестно. Ходят слухи, что он давно покинул страну и этим объясняется отказ прежде верных ему подразделений от дальнейшей борьбы.

    На центральную Зеленую площадь ливийской столицы вышли множество людей - противников Каддафи. Сообщается о том, что в городе появились мародеры - они уже разграбили один из лучших в Триполи отелей. Эти факты командование повстанцев называет издержками революции.

    Президент США Барак Обама выступил со специальным обращением, в котором еще раз призвал Каддафи уйти в отставку, а оппозицию избегать человеческих жертв и обеспечивать принципы демократии.

    Поделиться