05.04.2011 14:23
    Поделиться

    Уволен директор краснодарской школы, в которой старшеклассник целился в учителя из пистолета

    Сегодня на официальном сайте краснодарской мэрии появилась информация, что директор 93-ей школы Владислав Андросов освобожден от занимаемой должности. Это стало реакцией на скандал, разразившийся в СМИ в связи с появлением в Интернете видеоролика, в котором великовозрастный ученик ведет себя нагло и вызывающе: он не только оскорбляет учителя, но и целится в него из пистолета.

    Как писала "РГ", инцидент произошел почти год назад в 11-а классе средней школы №93 города Краснодара. Главного "героя" зовут Рамис Чандра, сейчас он является студентом одного из вузов кубанской столицы. По словам парня, ролик снимал один из его одноклассников для школьного КВН. Учительницу для достоверности они не предупредили, но потом якобы перед ней извинились. Почему снятый на камеру мобильника сюжет в игре КВН так и не был использован, зато появился в сети Интернет, студент пояснить не смог. А попавшая под прицел своего ученика преподаватель физики Елена Васильевна ни тогда, ни сейчас не обратилась в милицию с заявлением.

    Правоохранители теперь по собственной инициативе выясняют, при каких обстоятельствах была сделана скандальная видеозапись. Проводят служебную проверку и чиновники из городского управления образования. Завершится она, по словам руководителя управления Иосифа Гамзаева, к концу текущей недели, но уже по результатам первых двух дней работы комиссии директора 93-ей школы отправили в отставку. Формулировку увольнения Владислава Андросова в мэрии не сообщили.

    Тем временем

    Сегодня стало известно и об отставке главы управления образования района Кубани, где от туберкулеза умерла школьная учительница. Как писала "РГ", от острой формы этого заболевания недавно скончалась преподаватель физкультуры восьмой средней школы города Белореченска. От нее могли заразиться почти 500 учеников.  Оказывается, в нынешнем году педагог не прошла медицинский осмотр, но была допущена директором к исполнению обязанностей. В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор внес представление главе Белореченского района. Тот инициировал проверку, по результатам которой своей должности лишилась начальник управления образования районной администрации Светлана Гордеева.

    Поделиться