03.04.2011 23:24
    Поделиться

    Иосиф Ганзаев: Видео, где ученик целится из пистолета в учителя, было снято в одной из школ Краснодара

    Шокирующее видео появилось в Интернете

    Смотреть это видео без возмущения нельзя: школьный урок, учитель у доски и великовозрастный ученик с пистолетом...

    Все это снято в школе на камеру мобильника. Место действия названо в начале двухминутного сюжета: Краснодар, 11"А", нет только номера школы. Идет урок физики. Педагог Елена Васильевна что-то объясняет, один из учеников яркой кавказской внешности вальяжно развалился на стуле. Потом закидывает вверх ноги, достает пистолет и целится в учительницу под одобрительный хохот одноклассников.

    Этот ролик на днях кто-то выложил на ютубе. Чиновники краевого департамента науки и образования поспешили заявить, что это фальсификация. Мол, подобного факта ни в одной из кубанских школ не было и не могло быть. Однако, как выяснилось, руководителю городского управления образования Иосифу Гамзаеву было дано поручение разобраться.

    - В городе 100 школ, - сказал он корреспонденту "РГ". - Всем директорам дано задание посмотреть ролик. Пока никто из них не сообщил, что узнал учеников или учителя.

    Корреспонденту "РГ" в отличие от чиновников быстро удалось установить, что на видео Краснодарская СОШ N93. Услышав, что тайна раскрыта, руководитель городского управления образования попросил позвонить после того, как он свяжется с директором учебного заведения.

    Через час Иосиф Гамзаев подтвердил: скандальный видеоролик действительно снят в этой школе почти год назад. Причем директор Владимир Андросов заявил, что ничего не знал о шокирующем случае на уроке физики.

    Учительница Елена Васильевна к тому времени всего полгода вела уроки у старшеклассников. О произошедшем инциденте руководству она якобы не докладывала. Гамзаев подтвердил уже известную корреспонденту "РГ" информацию - ученика, взявшего на "мушку" учителя, зовут Рамис Чандра: "Парень был на хорошем счету, никто не ожидал от него подобного. Будем разбираться", - сказал руководитель городского управления образования.

    Между тем, по имеющейся у нас информации, учительница физики Елена Васильевна сообщила коллегам о том, что попала под прицел распоясавшегося ученика, однако руководство школы постаралось замять шум. Так это или нет, выяснится после проверки.

    Что касается Рамиса Чандры, после сдачи ЕГЭ (инцидент на уроке физики произошел как раз накануне) он поступил в Кубанский аграрный университет. Скандальный ролик уже давно висит на его личной страничке в "Контакте". А теперь его выложили и на Ютубе на всеобщее обозрение.

    После просмотра педагоги горько иронизируют: "Наверное, надо, чтобы действительно ученик выстрелил в учителя. А то ведь великовозрастным чадам состоятельных родителей (говорят, его папа владеет сетью пиротехнических магазинов в городе) все сходит с рук".

    Поделиться