28.03.2011 18:49
    Поделиться

    На Кубани больная туберкулезом учительница могла заразить 500 детей

    Почти 500 учеников одной из школ кубанского города Белореченска могли подхватить смертельно опасную заразу от своей учительницы.

    Анна Фурменкова в течение полугода преподавала здесь физкультуру. По словам коллег, молодая женщина в последнее время жаловалась на плохое самочувствие, да и выглядела неважно, но все думали, что это просто весенняя депрессия. К врачу Анна обратилась девятого марта и была тут же госпитализирована в тубдиспансер. Учительницу начали интенсивно лечить, но было поздно: ровно через десять дней Анны не стало. На свете она прожила всего 31 год.

    В заключение патологоанатома значится диагноз "туберкулез в первичной форме". Причем вскрытие показало, что у женщины последняя стадия заболевания, которое диагностируется на ранних сроках элементарным способом - флюорографией. Оказалось,  при приеме на работу в школу Фурменкова представила санкнижку с отметкой о ее прохождении, но, скорее всего, просто договорилась тогда, чтобы в поликлинике ей поставили нужный штампик.  Сейчас в этом разбирается прокуратура.

    Медицинское обследование прошли родственники учительницы, ее коллеги и ученики. Ведь теоретически она могла заразить туберкулезом около 500 детей.

    Во вторник районная прокуратура обещает сообщить о результатах проверки. По предварительной информации, заболевания ни у кого не выявлено, однако всем школьникам решено провести профилактическое лечение.

    Поделиться