26.06.2008 02:00
    Поделиться

    Полезная книжка: Все о новых ПДД и штрафах за их нарушение

    0,3 промилле не допускает употребления алкоголя вообще

    С 1 июля в законодательстве появится норма на содержание алкоголя в крови - 0,3 промилле и выдыхаемом воздухе - 0,15 миллиграмма на литр "выдоха".

    Появление этой нормы ни в коей мере не разрешает принять, даже чуть-чуть, на грудь, перед тем как сесть за руль. Эта цифра дает более точное определение, кого все-таки считать пьяным за рулем. А заодно позволяет ввести норму определения алкогольного опьянения прямо на дороге.

    Скачать и распечатать
    Полезную книжку
    (в формате pdf)

    Стандартный вопрос: сколько можно выпить, чтобы не набрать 0,3 промилле? Нисколько. Пить за рулем нельзя. В некоторых СМИ стало модным публиковать некие таблички, после скольких грамм водки, вина, пива и прочего шампанского можно сесть за руль. Данные сами по себе интересные, но пытаться проверять их на практике не стоит. Вы рискуете не только своей жизнью, но и жизнью окружающих.

    Соответственно возникает второй вопрос: зачем же тогда ввели эту норму? Оставалось бы как раньше - ноль целых ноль десятых. А так народ в соблазн ввергают.

    У нас же норму определило министерство здравоохранения. Она вполне соответствует конвенции и не позволяет привлекать к ответственности невиновных. Дело в том, что в организме человека и так существует эндокринный алкоголь. То есть происходит некое брожение. А если человек употребит кефир или квас - тоже продукты брожения, то уровень содержания алкоголя еще повысится. Норма 0,3 промилле позволяет исключить случаи употребления неалкогольных, но коварных продуктов.

    компетентно

    Юрий Гейко,
    автообозреватель, ведущий программы "Автоликбез" на авторадио:

    - Норма 0,3 промилле не допускает употребления алкоголя вообще! Испытано на себе, в Институте наркологии. И проверено на алкотестерах отечественного и импортного производства: бутылка пива или 40 граммов водки, или бокал сухого белого вина, выпитые мужчиной комплекции около 80 килограммов, дают 0,5 промилле и выветриваются до 0,3 промилле минимум за 60-70 минут. А 0,3 промилле - это максимум глоток или два пива, и узаконена такая норма для людей, употребляющих лекарства.

    0,5 промилле допустимой нормой является только в случае, когда приходится брать на анализ кровь, то есть в случае ДТП с тяжелыми последствиями.

    Поделиться