ФАС применяет новые полномочия по контролю доступа провайдеров в дома

Теперь лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил взаимодействия с операторами связи. Об этом "РГ" рассказали в ФАС.

Нарушения правил взаимодействия с операторами связи включают отказ в допуске сотрудников оператора на объекты общего имущества МКД, взимание платы за размещение и эксплуатацию сетей связи, невыполнение действий, которые требуются для обеспечения доступа, а также иные действия (бездействие), препятствующие проведению оператором работ на объектах общего имущества.

"Введенная мера обеспечивает недискриминационный доступ операторов связи к объектам инфраструктуры и защищает право граждан на получение качественных услуг связи", - указывают в ведомстве.

Томское УФАС России возбудило дело в отношении жилищного кооператива за недопуск ПАО "Ростелеком" в многоквартирный дом для проведения работ.

Тюменское УФАС России рассматривает вопрос о привлечении ТСН "Радуга" к ответственности за недопуск ООО "Интеллект Телеком" к объектам общего имущества в целях восстановления работоспособности оборудования.

"Служба продолжит контролировать соблюдение управляющими организациями правил взаимодействия с операторами связи и в случае выявления нарушений будет применять меры реагирования", - добавляют в ФАС.