Смартфоны для отечественного 5G хотят дополнительно зашифровать. Подробности

Смартфоны для отечественного 5G хотят дополнительно зашифровать
Смартфоны, работающие в российских сетях 5G, должны поддерживать российский криптографический алгоритм "Кузнечик". Это следует из проекта приказа Минцифры. Еще один документ распространяет аналогичное требование на отечественные базовые станции. Приказ должен вступить в силу с 1 марта 2027 года, а пункт об обязательности "Кузнечика" - с 1 марта 2032 года. Эксперты и собеседники на рынке отмечают справедливость требования, но предполагают, что документ еще может быть скорректирован.
Смартфоны без поддержки "Кузнечика", скорее всего, смогут работать в российских сетях связи.
Смартфоны без поддержки "Кузнечика", скорее всего, смогут работать в российских сетях связи. / РИА Новости

"Кузнечик" - это современный российский алгоритм блочного шифрования. За более чем 10-летнюю историю он подтвердил свою надежность и безопасность. Эксперты отмечают, что в специализированных IoT-устройствах (умных счетчиках, контроллерах, промышленных, медицинских и платежных терминалах) "Кузнечик" может быть реализован в программируемой микросхеме (ПЛИС, FPGA) или в отдельном модуле. Такие изделия уже существуют. Иная ситуация с оборудованием для связи: там необходима поддержка на всей цепочке оборудования - от оборудования коммутации до базовых станций и абонентских устройств, проще говоря, смартфонов.

"Технически реализовать поддержку алгоритма в базовых станциях возможно", - отмечают в "Иртее" - отечественном производителе базовых станций, выпускающем оборудование 4G и 5G.

В смартфонах оптимальный вариант реализации "Кузнечика" - в чипе модема, говорит заместитель руководителя лаборатории криптографии компании "Криптонит" Владимир Бельский. "Однако зарубежные производители (Qualcomm, MediaTek, Unisoc и др.) не спешат добавлять поддержку российских алгоритмов. Сейчас рассматриваются альтернативные варианты", - отмечает эксперт.

По словам Бельского, каких-то технических или даже нормативных препятствий для реализации аппаратной поддержки "Кузнечика" зарубежными производителями нет. "Он давно опубликован в международной базе данных с открытой спецификацией", - говорит он.

В "Иртее" пояснили, что если говорить о поддержке "Кузнечика" на глобальном уровне, чтобы любой смартфон мог работать с его использованием, то необходимо включение алгоритма в стандарты 3GPP. "Такой путь в свое время прошел Китай со своим алгоритмом ZUC", - сообщили в пресс-службе компании.

Алгоритм обеспечивает конфиденциальность передаваемых данных

Собеседники на рынке отмечают, что предлагаемые проекты документов находятся пока на этапе обсуждения и, скорее всего, будут скорректированы. "Как минимум говорить о том, что массовые смартфоны не смогут работать в сетях 5G или российских сотовых сетях, точно не приходится", - отметил собеседник на рынке телекоммуникаций.

На данный момент, согласно предполагаемому решению Минцифры, предусмотрен поэтапный переход на отечественное оборудование, который должен завершиться к концу 2031 года.