Как рассказали в региональном главке СК, первое преступление было совершено еще в мае 2021 года. Новосибирец вместе с соучастником решил завладеть половиной квартиры своего знакомого, доля на тот момент оценивалась в 1 миллион 250 тысяч рублей. Чтобы заставить владельца переоформить недвижимость на подконтрольных лиц, преступники пошли на крайние меры.
Они привезли родную сестру потерпевшего на территорию гаражного кооператива в Кемерово. Там женщине нанесли множественные удары, пригрозив расправой и уничтожением имущества. Испуганная потерпевшая согласилась надавить на брата. Только так, по замыслу злоумышленников, он должен был отдать право на свою долю.
Позднее, в августе 2023 года, будущий фигурант уголовного дела у досугового заведения на улице Ноградской в Кемерово на почве личной неприязни напал на свою знакомую. Он силой затолкал девушку в свой автомобиль и высказал угрозы физической расправы, чтобы подавить сопротивление. Чтобы жертва не могла позвать на помощь, он выбросил ее мобильный телефон и принялся возить по улицам города.
Девушке удалось спастись: когда машина остановилась на Советском проспекте, она вырвалась из салона и обратилась за помощью к прохожим. Их вмешательство пресекло преступление.
Суд в итоге назначил виновному 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему придется выплатить штраф в 500 тысяч рублей.