Жителю Кубани дали 18 лет за подготовку теракта

В Южном окружном военном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Крымска, признанного виновным в подготовке теракта и покушении на государственную измену. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Молодой человек по заданию представителя СБУ за денежное вознаграждение взялся организовать взрыв здания электросетевой компании в Краснодарском крае.

Для выполнения задания он получил координаты тайника с самодельным взрывным устройством, собирал сведения об объекте подрыва и готовил записи с необходимыми координатами. Однако довести план до конца не удалось: устройство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСБ до того, как фигурант успел им воспользоваться.

Расследование дела проводило управление ФСБ по региону. С учетом позиции гособвинителя суд назначил 18 лет лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей и ограничением свободы на один год. Первые четыре года осужденный проведет в тюрьме, оставшийся срок - в колонии строгого режима. Телефон, использованный при подготовке преступления, конфискован в доход государства.