Дмитрий Григоренко: Водительские права заработают в MAX осенью

Россияне смогут предъявлять водительские права с помощью "Цифрового ID" в мессенджере MAX уже осенью. Об этом на Международном фестивале молодежи сообщил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

"На сегодняшний день "Цифровым ID" пользуются порядка 9 млн человек. Мы видим большой запрос на цифровые документы. Это действительно очень удобно и практично. Сейчас работаем над сервисом предъявления прав в мессенджере MAX. Соответствующее постановление уже выпущено. Завершается техническая подготовка сервиса. Запуск запланирован на осень", - сообщил вице-премьер.

Ранее правительство приняло постановление, разрешающее предъявлять права и свидетельство о регистрации транспортного средства в цифровом формате в мессенджере MAX с помощью сервиса "Цифровой ID". Электронные документы можно будет использовать по желанию. Они не заменят бумажные, а будут действовать наравне с ними.

"Цифровой ID" - это специальный раздел в MAX, где находятся карточки с данными документов и защищенный QR-код, с помощью которого пользователи могут подтверждать личность, возраст и льготный статус.

Ранее источники в отрасли сообщали "РГ", что техническая возможность генерации QR-кода для показа водительских документов уже существует. Для того чтобы сотрудники ГИБДД могли считывать такие QR-коды с водительскими удостоверениями из MAX, на их планшеты должно быть доустановлено специальное программное обеспечение.

Мессенджер MAX становится все более многофункциональной платформой. Уже сейчас через него можно, например, заселиться в отель, подтвердить возраст в магазине и обратиться в управляющую компанию. Для людей использование этих функций остается добровольным, но гостиницы, ретейлеры и организации ЖКХ обязаны обеспечить работу с цифровыми сервисами платформы.

Чтобы воспользоваться этими опциями, нужно добавить документы с "Госуслуг" в "Цифровой ID" в МAX и использовать их QR-код.