В Казачьей Лопани попал в плен офицер ВСУ, матерый националист с позывным Дикий
Он сложил оружие в освобожденной накануне Казачьей Лопани Харьковской области. Кадры его допроса опубликовал канал "Северный ветер". Сергею Гувжию 64 года, а вот звание он носит явно не по возрасту - старший лейтенант.
Причем, по словам пленного, получил он его еще в 1990-е годы. Был активным участником майдана, а затем вступил в националистический батальон "Днепр", признанный в РФ террористической организацией. Там он занимался подготовкой новобранцев в качестве инструктора по выживанию, а затем участвовал в АТО в Донбассе.
Как подчеркивают авторы канала, пленный уже попался на вранье, а потому не всем его словам стоит доверять. Позже будет опубликован рассказ Гувжия о том, как именно он попал в плен.
Противника из Казачьей Лопани выбили военнослужащие группировки войск "Север". По данным "Северного ветра", в тяжелых боях за населенный пункт участвовали штурмовые подразделения 11-й отдельной танковой бригады и 245-го мотострелкового полка при поддержке спецназа "Ахмат".