В Екатеринбурге семья заставила застройщика вернуть двойную стоимость квартиры

Свердловский областной суд поставил точку в споре семейной пары и уральского застройщика, который продал им квартиру со скрытыми дефектами и долго не мог устранить недостатки. Он обязал компанию выплатить жильцам ни много ни мало 18 миллионов рублей.

История эта началась еще в 2021 году, когда супруги с использованием материнского капитала приобрели жилье в новостройке за 7,2 миллиона рублей. Жить бы в новой квартире да радоваться, но вскрылись огрехи строителей: стены начали промерзать из-за пустот в системе теплоизоляции, пишет "ФедералПресс".

Конечно, застройщик пытался устранить недостатки, но, просверлив в фасаде отверстия и заполнив их монтажной пеной, испортил фреску. Заменить теплоизоляцию строителей все же заставил суд. Однако стены продолжали промерзать, а в квартире сохранялась повышенная влажность. Судебная экспертиза подтвердила, что работы выполнены некачественно.

Тогда супруги решили отказаться от своего жилья и потребовали вернуть уплаченные деньги, а также разницу с нынешней стоимостью аналогичного жилья. Суд оценил такую квартиру в 16,8 миллиона рублей.

"Договор долевого участия в строительстве расторгнут, деньги подлежат возврату", - прокомментировали изданию решение в пресс-службе суда.

Кроме стоимости квартиры и разницы с ее нынешней ценой застройщика обязали перечислить два миллиона рублей процентов за пользование чужими деньгами и выплатить семье сто тысяч рублей в качестве морального вреда. Еще почти 640 тысяч рублей компания должна перечислить в Соцфонд России, чтобы они были вновь зачислены на материнский счет.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца.