Экс-главу тамбовской дорожной компании будут судить за неуплату налогов

Тамбовское управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора и учредителя дорожно-строительной компании о сокрытии 65 миллионов рублей налогов. За это бизнесменам грозит до пяти лет лишения свободы.

Имена фигурантов не раскрываются. По данным источников "РГ" в правоохранительных органах региона, речь идет о нарушениях в ООО "Автодор-Тамбов".

По версии следствия, в 2020-2022 годах обвиняемые умышленно включали в налоговые декларации по НДС заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных отношениях с контрагентами. За счет необоснованного применения налоговых вычетов фигуранты избежали уплаты налога на добавленную стоимость на сумму около 65 миллионов рублей.

Чтобы обеспечить возмещение ущерба бюджету, по ходатайству следствия на имущество организации наложен арест - на сумму, эквивалентную размеру налоговой задолженности.

Дело направлению в Октябрьский райсуд Тамбова, уточнили в прокуратуре региона.