
США одобрили передачу оружия Киеву, что является для Турции важным шагом, направленным на укрепление своего статуса ключевого игрока в конфликте. Турецкие власти утверждают, что это решение обусловлено необходимостью избавления от устаревших систем вооружения, однако эксперты рассматривают его как стратегический разворот в сторону Запада.
Итак, госдепартамент США проинформировал Конгресс о намерении разрешить передачу Украине 70 оперативно-тактических ракет ATACMS модели M39, а также 12 пусковых установок РСЗО M270 MLRS, находящихся на вооружении Турции. Помимо этого Турция планирует продать Киеву 2500 неуправляемых реактивных снарядов М26 и 47 тысяч боеприпасов калибра 203 мм. Общая стоимость сделки оценивается в 280 миллионов долларов.
На данный момент контракт еще не подписан. Все упомянутые системы вооружения произведены в США, и их реэкспорт требует одобрения со стороны американской стороны. 3 августа Госдепартамент уведомил Конгресс о планируемой сделке, и у законодателей есть 15 дней на рассмотрение запроса. Однако заблокировать это решение будет непросто, так как для этого необходимо, чтобы обе палаты Конгресса приняли совместную резолюцию. В случае отсутствия возражений процесс начнется не раньше второй половины сентября или начала октября, учитывая, что конгрессмены уйдут на каникулы до 31 августа, а сенаторы - до 14 сентября.
Интересно, каким образом будет осуществляться передача закупленного Украиной вооружения. Очевидно, что ракеты можно будет отправить морским путем, однако осенью ситуация с судоходством в украинские порты может быть нестабильной. Что касается РСЗО M270, их перевозка морем нецелесообразна из-за их габаритов. Вероятно, Турция отправит эти системы в одну из стран Европы, откуда они будут доставлены на Украину по железной дороге. Евросоюз и США могут ускорить этот процесс.
Подготовил Андрей Полынский