Он ставил задачи на вырост - генеральный директор "Малахита" и "Рубина" об академике Спасском

В канун 100-летия Игоря Спасского ученики и соратники воздают должное его памяти
Академик Спасский на испытаниях подводной лодки "Санкт-Петербург". В центре слева направо: Ю.Н. Кормилицин, И.Д. Спасский, С.Б. Иванов, А.Ф. Шлемов.
Академик Спасский на испытаниях подводной лодки "Санкт-Петербург". В центре слева направо: Ю.Н. Кормилицин, И.Д. Спасский, С.Б. Иванов, А.Ф. Шлемов. / ЦКБ "Рубин"
В воскресенье, 2 августа, исполняется 100 лет со дня рождения создателя атомных подводных лодок и выдающего руководителя конструкторского бюро, Героя Социалистического Труда и Героя России, академика Игоря Дмитриевича Спасского.

О заслугах и достижениях ЦКБ "Рубин", где Игорь Спасский 70 лет работал и тридцать лет этим коллективом руководил, "РГ" рассказывала многократно, и всякий раз в привязке к важному событийному поводу: закладке, спуску на воду, испытаниям, передаче в боевой состав нового корабля. Бывали и другие поводы: новые проекты в гражданском судостроении, выставки, важные даты и назначения...

Именно такое знаковое назначение случилось этим летом. Генеральный директор Санкт-Петербургского бюро морского машиностроения (СПМБМ) "Малахит" Владимир Дорофеев назначен одновременно и генеральным директором конструкторского бюро "Рубин", сменив в этой должности Игоря Вильнита, который буквально перед этим удостоен звания Герой Труда Российской Федерации.

Оба заслуженных проектно-конструкторских коллектива находятся, что не секрет, в Петербурге и входят в Объединенную судостроительную корпорации. Публично в руководстве ОСК это кадровое решение не комментируют.

В такой ситуации и мы не станем строить догадки о его причинах. А дадим возможность Владимиру Юрьевичу Дорофееву, который и ранее не отказывал "РГ" в интервью и комментариях, рассказать в канун 100-летия со дня рождения И.Д. Спасского о своих встречах с ним и совместной работе.

Владимир Дорофеев, генеральный директор конструкторских бюро Объединенной судостроительной корпорации "Рубин" и "Малахит":

- Об Игоре Дмитриевиче я слышал, когда учился в "Корабелке" на кораблестроительном факультете, настолько широко он был известен. А впервые встретил его в 1998 году. "Малахит" отмечал 50-летие бюро, и мне, молодому заместителю главного конструктора, в тот день поручили ответственную задачу - нести вахту у двери в кабинет генерального директора.

Желающих поздравить директора с юбилеем предприятия было много, и я держал при себе список, по которому приглашал по очереди. И вдруг, как ледокол, сквозь толпу прошел человек, которому все уступали дорогу, - и только я преградил путь и поинтересовался: "Вы в списке?" Спасский - а это был именно он - ответил: "Я старейший работник "Малахита", и у меня есть право приходить в любое время".

Игорь Спасский представляет новые проекты своего бюро Главнокомандующему ВМФ СССР адмиралу флота Советского Союза С.Г. Горшкову. Фото: Из архива ЦКБ "Рубин"

Ведь до "Рубина" Игорь Дмитриевич работал в СКБ-143, будущем "Малахите". Так чувство юмора и деликатность по отношению к молодым специалистам подсказали Спасскому, как разрешить неловкую ситуацию. И в дальнейшем, приходя к нам по разным поводам, он представлялся как старейший работник "Малахита".

АПЛ четвертого поколения проектов 955 "Борей" (ЦКБ "Рубин") и 855 "Ясень" (СПМБМ "Малахит") в акватории Севмаша, где их ритмично строят. Фото: ПО "Севмаш"

Можно бы привести огромное количество примеров, как технически и организационно "Малахит" и "Рубин" учились друг у друга, в том числе в период, когда Игорь Дмитриевич был у руля. Мы ведь соревнуемся в технических идеях, а выгодополучатели - Военно-морской флот России, обретающий наилучшие решения, и в конечном итоге государство. Но уровень Игоря Дмитриевича выше соревнований. Его прозорливость, сила воли, умение преодолевать формализм в тяжелые для отрасли годы нам всем очень помогли.

"Выход найдется, если руки не опускать", - говорил и подтверждал примерами академик Игорь Спасский. Фото: Александр Емельяненков

Решение Спасского в 90-е годы построить теплицу с огурцами для сотрудников "Рубина", казалось бы, несерьезно по сравнению с проектированием подводных лодок II, III, IV поколений, которым он занимался. Но свет этой теплицы на крыше "Рубина" был как символ надежды на изменения в жизни к лучшему. А поскольку Игорь Дмитриевич работал над этими изменениями вместе с другими кораблестроителями, то у отрасли все получилось.

Век академика Спасского: корабелы и моряки-подводники воздают должное выдающемуся Конструктору и Гражданину - полностью читайте 2 августа на сайте RG.RU

Поделиться