Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 ст. 205 УК РФ ("террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
В мае 2025 года 16-летний подросток, переписываясь с неизвестным лицом в мессенджере, получил предложение за вознаграждение совершить террористический акт на железнодорожном объекте. Он согласился и вовлек в преступление своего 15-летнего друга.
Прибыв на участок железной дороги между станциями Ружино и Лесозаводск-2 Дальневосточной железной дороги, согласно заранее полученным координатам, несовершеннолетние подожгли релейный и батарейный шкафы. Все происходящее они снимали на камеру мобильного телефона. Запись преступления отправили своему куратору.
Преступную деятельность подростков раскрыли и пресекли сотрудники УФСБ России по Приморскому краю и линейного отдела МВД России на станции Уссурийск Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу.
Суд приговорил одного из фигурантов к семи годам лишения свободы, а второго - к шести годам и шести месяцам. Оба будут отбывать наказание в воспитательной колонии.