В Госдуме назвали удаление приложений VK из App Store политически мотивированным
"Удаление приложений VK из App Store вызывает не только юридические вопросы, а глубокое человеческое разочарование компанией Apple. Стив Джобс строил ее на особом уважении к пользователям во всем мире, а сегодня Apple с поразительной легкостью плюет на миллионы людей, выбравших ее технику", - отмечает Боярский.
По его словам, компания действует не по закону, а под воздействием политических мотивов. "Это сознательное причинение неудобств целой стране. Мы наблюдаем, как компания теряет лицо, окончательно превращаясь в инструмент информационной войны. Видимо, нам не могут простить наших цифровых успехов", - говорит Боярский.
Также ситуацию прокомментировал первый заместитель главы ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин. Он отмечает, что хаотичное поведение Apple может привести к потере доверия российских пользователей.
По словам депутат Госдумы Антона Немкина, речь идет и о вопросах безопасности для пользователей. "Apple наносит прямой ущерб качеству и безопасности цифровой коммуникации. Push-уведомления, которые перестают работать после удаления приложений, для миллионов являются инструментом оперативного получения сообщений от близких, уведомлений от образовательных платформ, сервисов связи, государственных и иных цифровых ресурсов", - заявил депутат.
Ранее стало известно, что приложения VK пропали из App Store. Теперь владельцы айфонов не смогут устанавливать приложения на смартфоны и получать уведомления из сервисов.

