Энергетики сдали более 50 литров крови в рамках благотворительной акции

В регионах Западной Сибири состоялась юбилейная пятая донорская акция "Одной крови", организатором которой является компания "Россети Тюмень". Мероприятие прошло под эгидой Года единства народов России и стало символом объединения и солидарности разных национальностей в вопросе помощи нуждающимся.

В течение недели энергетики сдали более 50 литров крови для медицинских учреждений Тюмени, Ишима, Тобольска, Нефтеюганска, Нягани, Урая, Нижневартовска, Сургута, Когалыма, Нового Уренгоя и Ноябрьска. Большинство участников акции - это обладатели II группы крови с положительным резус-фактором. При этом 10 % доноров - носители "универсальной" I группы с отрицательным резус-фактором. Такую кровь в экстренных ситуациях можно переливать любому пациенту.

Всего в 11 городах участниками проекта стали 155 доноров, при этом более 30 человек впервые присоединились к инициативе. Кроме того, часть энергетиков также зарегистрировалась в качестве доноров костного мозга - это поможет спасти жизни пациентов с онкологическими заболеваниями.

Энергетики энергокомпании регулярно оказывают помощь благотворительным организациям и участвуют в проектах, направленных на поддержку нуждающихся. В качестве волонтеров ежегодно выступают порядка 1 000 энергетиков. Только за 2025 год компания поддержала более трех десятков муниципальных, региональных и федеральных инициатив.

Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой АО "Россети Тюмень".