
Как отметил Руслан Кухарук, подписанное соглашение закрепляет планы по стратегическому партнерству до 2029 года и опирается на уже достигнутые успехи. По его словам, в Югре энергокомпания обслуживает 10 тысяч км линий электропередачи и 569 подстанций, а кколичество технологических нарушений за прошлый год снизилось на 8,4%, что подтверждает эффективность совместной работы по повышению надежности энергосистемы.
"Системообразующая территориальная сетевая организация является надёжным инфраструктурным и социальным партнёром региона. За последние пять лет на финансирование ремонтной программы и развитие энергосистемы Югры направлено около 42 млрд рублей. Мы обеспечиваем занятость порядка 4 тысяч специалистов, а в бюджеты региона и муниципальных образований Югры с 2021 года перечислено более 20 миллиардов рублей налогов и страховых взносов. В рамках подписанного соглашения совместно с Правительством автономного округа мы сфокусируем внимание на комплексных задачах: от устранения "лоскутности" электросетевой инфраструктуры до применения цифровых решений для автоматизации электрической сети. Надежное и качественное электроснабжение жителей и предприятий Югры остается нашим неизменным приоритетом", - подчеркнула Елена Бакланова.
Отметим, энергетики реализуют комплекс проектов для повышения надежности электроснабжения бытовых потребителей и развития нефтедобычи в Ханты-Мансийском автономном округе, где расположены крупнейшие в стране месторождения углеводородов и добывается порядка 40% российской нефти. За последние пять лет здесь было введено в эксплуатацию 855 МВА трансформаторной мощности, а также построены и реконструированы свыше 600 км ЛЭП.
Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой АО "Россети Тюмень".