
С высоких трибун произносятся правильные речи об ответственности ООН и необходимости ее структур для поддержания мира, на этот счет пишутся программы и вносятся инициативы. Однако этот информационный шум ни к чему не приводит. О том, что ооновские механизмы работают вхолостую и не выполняют заказ Соединенных Штатов, первым заговорил президент Дональд Трамп. По его словам, "ООН пишет письма, но не решает проблем". Разумеется, глава Белого дома рассуждал о решениях в интересах своей страны, ведь американский взнос в ооновский бюджет достигает 22 процентов.
Трамп действовал радикально - прекратил оплачивать ооновские счета. Попутно США вышли из состава ряда входивших в структуры ООН международных организаций, посчитав их бесполезными для американских интересов. На сегодняшний день, по данным Wall Street Journal, долг США достиг 4 миллиардов долларов. В Белом доме не скрывают, что более не считают ооновский актив полезным. Гипотетически ситуация может измениться к 2027 году, когда вступит в должность новый генеральный секретарь ООН. Или же все останется по-прежнему, если в США сочтут, что избранный руководитель - не их человек.
Той же логики, только с меньшей публичностью, придерживается Китай, чей взнос в бюджет ООН достиг 20 процентов. На сегодня задолженность Пекина составляет 455 миллионов долларов. В Китае на словах проявляют заинтересованность в сохранении ООН, но также хотели бы видеть ооновские структуры менее западноцентричными и заселенными лояльными Западу чиновниками. Дефицит бюджета подталкивает руководство ООН к радикальным шагам, чтобы свести концы с концами - только на этот год запланировано сокращение 2900 должностей, уменьшено количество командировок персонала. Как сообщил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш, "ООН находится в состоянии гонки к банкротству". На фоне задолженностей Вашингтона и Пекина платежи других стран в бюджет ООН не спасают - ни Япония с 232 миллионами долларов, ни Германия со 194,9 миллионами, ни Британия со 136 миллионами не имеют ни малейшего желания увеличивать свои взносы, чтобы компенсировать выпавшие доходы.
В Уставе Организации Объединенных наций говорится, что член ООН, который имеет задолженность по взносам, лишается права голоса в Генеральной Ассамблее. Но кто рискнет применить эту норму в отношении США или Китая? Все что остается г-ну Гуттеришу - сетовать на судьбу и утверждать новые сокращения расходов в надежде, что все само собой рассосется. Однако шансы на благоприятный для ооновской бюрократии исход невелики - еще в декабре прошлого года Трамп объявил, что его страна играет более активную роль в урегулировании конфликтов, чем это делает ООН. С тех пор ничего не изменилось. Это не означает, что США и Китай полностью откажутся от финансирования - ООН все же остается потенциально важным внешнеполитическим активом. Но в нынешнем виде его ценность падает и главные ооновские доноры из прагматичных соображений продолжат держать организацию на голодном пайке. Перевоспитывать ее, так сказать.
О необходимости реформы ООН в последние годы говорилось много, но пока все сводится к косметическим изменениям и программам, чья практическая эффективность вызывает много вопросов. Если следующий генеральный секретарь не сумеет вернуть подотчетной ему международной структуре необходимую эффективность в сочетании с административной гибкостью, обветшание ООН продолжится еще более высокими темпами. Пока же эта структура, образно говоря, представляет собой набитый барахлом дорогой чемодан без ручки. Выбросить его всем жалко, но и нести дальше без ремонта невозможно.