Однако эта гипотеза, которая долгие годы была у палеобиологов основной, сейчас поставлена под сомнение. Все оказалось гораздо сложнее и интереснее.
Авторы исследования, опубликованного в журнале Royal Society Open Science, с помощью томографов отследили эволюцию мозга собак, охватив период от плейстоцена (35 000 лет назад) до позднего неолита (5000 лет назад). Результат оказался совершенно неожиданным.
У живших 15 и 35 тысяч лет назад "протособак" мозг совершенно не уменьшился по сравнению с дикими волками, то есть соседство с человеком в тот период не сделало животных глупее. "Переворот" произошел гораздо позже, примерно 5000 лет назад. Мозг одомашненных друзей человека оказался сразу на 46% меньше волчьего. По пропорциям головы эти собаки походили на современных шпицев или терьеров.
Уменьшился не только объем мозга, перестроились и сами его ткани: доля коры сократилась, а подкорковые структуры увеличились. Такие изменения в анатомии сделали собак более пугливыми, тревожными и склонными к лаю.
Ученые пришли к следующему выводу. Тысячелетиями, пока человек вел "дикий" образ жизни, ему требовалась собака-охотник с полноценным, сильным мозгом. Все изменилось с переходом к оседлому образу жизни. Предпочтение стали отдавать собакам-сторожам. Жители неолитических деревень целенаправленно оставляли себе пугливых и шумных животных, которые работали "сигнализацией" при приближении хищников или чужаков. Так что пронзительный лай вашего питомца "слышен" из далекой древности.