Расширен "белый список" сайтов, доступных без мобильного интернета
В новую волну обновления вошли сайты, IT-сервисы и приложения организаций из разных сфер. Среди них: добровольческий поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" и волонтерская некоммерческая организация Дoбpo.pф, Общероссийский народный фронт, Российское общество "Знание", клиники "Медси" и "Мать и дитя", интернет-энциклопедия "Рувики", Роскачество, АО "ГЛОНАСС", Газпромбанк, гипермаркеты "Лента" и "Окей", служба доставки "Достависта", сеть предприятий быстрого питания "Додо Пицца", каршеринги "Делимобиль" и "Белкакар", онлайн-кинотеатр Premier, операторы связи "ВТБ-Мобайл" и Next mobile, телеканал 360°, парламентское телевидение "Дума ТВ" и телеканал Соловьев Live, онлайн-СМИ Sport24.
Также в "белые списки" вошли сайты компаний "Росатом", "Ростех", "Роснефть" и "Норникель", IT-компании 1С, "Труконф", "Цифровые решения регионов", платформа кадрового электронного документооборота HRlink, Федеральное казначейство, Государственная информационная система электронных перевозочных документов, Континентальная хоккейная лига.
Ранее Минцифры внесло сайт "Российской газеты" в "белый список" ресурсов, доступных при ограничениях.
В Минцифры отмечают, что "Белый список" позволяет пользоваться привычными онлайн-услугами и заходить на социально значимые сайты даже в условиях вынужденных временных ограничений связи. Ведомство постоянно ведет работу над его расширением. Всего в перечне более 500 российских сервисов, среди них - самые популярные по данным независимого измерения. Все они отвечают требованиям безопасности. Важное условие попадания в список - расположение всех вычислительных мощностей на территории России.
Перечень также пополняется онлайн-ресурсами, предложенными федеральными и региональными органами власти, которые руководствуются их значимостью. Решение о внесении каждого ресурса в "белый список" принимается при условии его соответствия требованиям органов, отвечающих за обеспечение безопасности.
О появлении возможности доступа к востребованным интернет-сервисам в периоды ограничений связи в Минцифры сообщили в сентябре прошлого года. Так, для доступа к интернет-ресурсам не требуется дополнительной идентификации и прохождения капчи. Достаточно просто перейти на сайт или открыть страницу сервиса - платформа будет работать в обычном режиме.

