На опубликованных ФСБ после задержания Курбонова видеокадрах допроса он подробно рассказал, как готовился к совершению теракта. "Я приехал в Москву по заданию украинской спецслужбы, потом купил самокат, через несколько месяцев принял части для бомбы. Потом все подготовил и поставил рядом с домом генерала. И когда он вышел из дома, я нажал кнопку", - пояснял задержанный.
Для наблюдения за местом преступления Курбонов арендовал каршеринговый автомобиль, установил в нем видеокамеру, съемка с которой в режиме онлайн транслировалась на Украину в город Днепр.
Всего на скамье подсудимых оказались четверо: кроме Курбонова - Батухан Точиев, Рамазан Падиев и Роберт Сафарян (все внесены в РФ в перечень террористов и экстремистов). Сафарян получил 25 лет лишения свободы, Точиев - 22, Падиев - 18. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Последним двоим также назначены штрафы по 200 тысяч рублей.
Утром 17 декабря 2024 года на Рязанском проспекте в Москве было приведено в действие взрывное устройство, заложенное в самокат, стоявший рядом с подъездом жилого дома. Погибли генерал Игорь Кириллов и его помощник майор Илья Поликарпов.
Уже на следующий день был задержан исполнитель теракта Ахмаджон Курбонов. Он рассказал, что был завербован украинскими спецслужбами, а за совершение теракта ему пообещали 100 тысяч долларов и выезд в одну из стран Европу.
По данным СК РФ, Падиев и Точиев арендовали комнату в хостеле для Курбонова и получали для него деньги от куратора. Сафарян дома хранил компоненты взрывного устройства, переправленные из Польши и замаскированные под бытовые предметы, и затем передал их Курбонову.
По этому делу заочно арестованы еще трое фигурантов. Все они объявлены в розыск и включены в список террористов и экстремистов. Силовиками принимаются меры по установлению их местонахождения.