Следователи назвали причины крушения военного самолета на дом в Иркутске

Следователи закончили работу над уголовным делом, возбужденным после авиакатастрофы в столице Приангарья, где осенью 2022 года Су-30 рухнул на двухквартирный дом. Оба пилота погибли, жертв среди местного населения не было.

Истребитель упал в частном секторе Иркутска 23 октября 2022 года во время так называемого приемо-сдаточного полета. В момент падения воздушного судна жильцов не было дома. Иркутский авиационный завод взял на себя расходы по покупке квартир для двух семей, лишившихся крова.

Вскоре после ЧП появились официальные сообщения о его причине: летчики задохнулись из-за неисправности в бортовой системе подачи кислорода. Однако расследование продолжалось вплоть до недавнего времени.

Сегодня ТАСС со ссылкой на Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России проинформировало о завершении работы над уголовным делом.

Обвинение предъявлено шести сотрудникам Иркутского авиазавода, в том числе руководителям инженерно-технического состава. Установлено, что при подготовке Су-30 к полету двое работников предприятия превысили полномочия. Еще четверо должностных лиц небрежно отнеслись к работе - их халатность привела к тому, что в кислородной системе летательного аппарата оказался азот, и пилоты потеряли сознание.

Сейчас с делом знакомятся потерпевшие, после чего этим займутся обвиняемые и адвокаты, затем материалы поступят в прокуратуру, а оттуда - в суд.