По словам собеседника агентства, координаторы организовали доставку составных частей будущей бомбы под видом стройматериалов.
В арендованной квартира Ахмаджон Курбонов (внесен в перечень террористов и экстремистов) собрал взрывное устройство.
Басманный суд Москвы заочно арестовал лиц, причастных к доставке частей СВУ в РФ. Андрей Гедзик, Саидакбар Гуломов и Миржалол Одилов (все трое внесены в перечень террористов и экстремистов) объявлены в международный розыск.
Военный суд в закрытом режиме также рассматривает уголовное дело в отношении еще четырех человек, обвиняемых в убийстве генерал-лейтенанта Кириллова. Двое из них полностью признали вину в преступлении и раскаялись в содеянном.
Напомним, высокопоставленный российский военный был убит 17 декабря 2024 года.
Взрыв прогремел в тот момент, когда из подъезда дома на Рязанском проспекте вышли Игорь Кириллов и его помощник Илья Поликарпов. Они получили смертельные ранения и скончались на месте происшествия.
В ходе расследования было установлено, что злоумышленник закрепил СВУ на корпусе электросамоката.
Непосредственный исполнитель теракта Ахмаджон Курбонов был задержан на следующий день. Он признался, что его завербовали спецслужбы Украины.