Нашумевший документ можно прочитать и на сайте "РГ". В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда России двадцать четыре страницы. Но важно каждое слово. Читать надо от начала до конца. По буквам. Особенно тем, кто задумал пойти по стопам артистки и переложить свои проблемы на кого-то другого.
Принципиальный момент: дееспособный гражданин должен в первую очередь самостоятельно отвечать за последствия своего поведения, что следует в том числе из смысла положений закона, закрепляющих основные начала гражданского законодательства. Это практически прямая цитата из документа.
К тому же, как подчеркивает Судебная коллегия, на протяжении своей жизни Ларисе Долиной несомненно приходилось заключать множество договоров и контрактов. "В таких условиях любое лицо, обладающее сходным с истцом уровнем познаний и опыта, проявляя должную степень осмотрительности и заботливости, ожидаемую от данного участника гражданского оборота при вступлении в правоотношения, объективно должно было осознавать наличие правовых последствий у каждой совершаемой им сделки как юридического акта", - сказано в определении.
Иными словами, народная артистка - взрослый состоявшийся человек. А от взрослых людей ждут взрослого поведения, а не перекладывания ответственности на других. Теперь это не просто слова, а правовые позиции Верховного суда России, на которые должны ориентироваться все нижестоящие судьи.
В ходе судебного заседания сторона Долиной пыталась доказать, что, мол, покупатель была обязана распознать подвох. Но, как подчеркнула Судебная коллегия, при рассмотрении дела не было установлено недобросовестного поведения покупателя.