16.12.202522:23
размер шрифта 1.0x

Юрист объяснила, может ли суд отсрочить выезд Долиной из квартиры

Юрист Спиридонова объяснила, может ли суд отсрочить выезд Долиной из квартиры

Решение Верховного суда по делу о продаже квартиры Ларисы Долиной снизит напряженность на рынке вторичного жилья. Такое мнение в беседе с "РГ" выразила член Ассоциации юристов России, управляющий партнер "Легес Бюро" Мария Спиридонова.

При этом, по ее словам, если Лариса Долина заявит соответствующее ходатайство и у нее будут уважительные причины, суд может дать ей какое-то время, чтобы освободить квартиру.

Ранее Верховный суд России поддержал добросовестного покупателя. "Рассмотрев спор, коллегия по гражданским делам отменила ранее вынесенные решения нижестоящих инстанций и обязала Ларису Долину в ближайшее время покинуть квартиру. Недвижимость принадлежит Полине Лурье. В случае, если народная артистка не исполнит сегодняшнее решение, Мосгорсуд рассмотрит иск о ее выселении", - пояснили в пресс-службе ВС РФ.

Как уточняет Спиридонова, Лариса Долина из квартиры не выехала и с регистрационного учета не снялась. В квартире вместе с певицей прописаны ее дочь и внучка. Эти данные, кстати, прозвучали в ходе заседания Верховного суда, которое транслировалось онлайн.

"Учитывая, что суд оставил квартиру за Лурье, прописанная там Долина, ее дочка и внучка будут подлежать выселению, так как после продажи квартиры они утратили право пользования указанным жилым помещением, - рассказывает Спиридонова. - Суд может отсрочить исполнение решения суда и предоставить срок (не резиновый), если Долиной такое ходатайство будет заявлено и на то будут уважительные основания. Например: отсутствие иного жилья для проживания у несовершеннолетнего ребенка".

По ее словам, определение суда не только восстанавливает справедливость, но и послужит определенным ориентиром для нижестоящих судов. "В том числе снизит напряженность на вторичном рынке жилья. Учитывая общественный резонанс, можно предположить, что в ближайшее время будут приняты дополнительные меры для защиты прав граждан", - сказала член АЮР.

Читайте также