Дело экс-главы тамбовского Минздрава передали в суд

Ленинский райсуд Тамбова рассмотрит уголовное дело против бывшего министра здравоохранения региона Екатерины Юньковой.

Его против экс-министра возбудило тамбовское управление МВД. А в декабре областная прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала его в суд.

По версии следствия, в декабре 2024 года по распоряжению Екатерины Юньковой был выпущен приказ о ее личном премировании за решение "особо важных и сложных задач". Из-за этого из бюджета минздрава неправомерно потрачено 129 тысяч рублей. Выделенные деньги женщина использовала по собственному усмотрению. Екатерина Юнькова вину свою признала и нанесенный ущерб компенсировала.

Она возглавила ведомство в феврале 2024 года, в нынешнем апреле покинула пост. Увольнению предшествовало временное отстранение от должности: министерство по решению главы региона Евгения Первышова проверяли после жалоб жителей на отсутствие льготных лекарств, уголовных дел и скандального завершения ремонта детской больницы.

Претензии силовиков были и к предшественникам Екатерины Юньковой. Экс-глава министерства здравоохранения Алексей Овчинников был оправдан по делу о незаконном убийстве косули. Из-за этого скандала ему пришлось подать в отставку. В 2024 году был утвержден приговор экс-руководителю тогда еще управления здравоохранения Марине Лапочкиной. Она была оштрафована на 60 тысяч рублей за незаконное указание скорректировать анализы на состояние алкогольного опьянения у участника ДТП.