Началось проектирование моста на остров Сарпинский в Волгограде

Между комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области и АО "Стройпроект" из Санкт-Петербурга по итогам конкурса заключен государственный контракт на разработку проекта строительства моста через Волгу на острова Сарпинский-Голодный.
пресс-служба администрации Волгоградской области

Там планируется создать историко-культурный туристический комплекс. Проектная организация уже зарекомендовала себя как надежный проектировщик пусковых комплексов мостового перехода через Волгу, реконструкции участков Третьей Продольной, а также ряда важных дорожных объектов внутригородской сети. Полностью пакет документов должен быть готов не позднее конца июля 2028 года. На эти цели выделены 465,3 миллиона рублей.

Мост обеспечит связь острова с улично-дорожной сетью города-героя и внешними дорогами, в том числе обходом Волгограда. С учетом подъездной дороги к сооружению общая протяженность объекта составит 2,8 километра. В состав комплекса войдут четыре разноуровневые развязки, перехватывающая парковка. Для организации движения пешеходов и велосипедистов предусмотрены тротуары и велодорожка.

Создание туристического комплекса губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле. Методическое содействие оказывает госкорпорация "Туризм.РФ".