"Я имею в виду страны, даже очень далекие по географии от высоких широт, - например, страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии. Но самый большой интерес демонстрируют наши ближайшие соседи, которые логистически чувствуют отдачу прямо сейчас", - сказал Лихачев.
По его словам, в последнее время тема сотрудничества РФ и КНР на СМП стала по-настоящему топовой в российско-китайской повестке. "И мы будем расширять это сотрудничество", - сказал Лихачев.
Также на межгосударственном уровне идут переговоры с партнерами из Индии, большой интерес к СМП демонстрируют Вьетнам, Индонезия. Даже те страны, которые предпринимают по отношению к России недружественные шаги, дают понять, что не исключают взаимодействия с нашей страной по тематике СМП.
"Но сегодня интересов и дружественных стран нам с лихвой хватит на десятилетия, чтобы развивать и российский Северный морской путь, и большой межнациональный Трансарктический транспортный коридор", - сказал Алексей Лихачев.
Напомним, на Балтийском заводе ОСК в Петербурге 18 ноября прошла церемония закладки универсального атомного ледокола проекта 22220 "Сталинград". В церемонии по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин.