Фонтаны, зелень и освещение: Чего не хватает жителям городов при благоустройстве территорий?
Больше всего жителям в благоустройстве городов не хватает освещенности, зеленых насаждений, а также фонтанов и других архитектурных форм. При этом эксперты подчеркивают, что к этим вопросам строители и проектировщики не всегда подходят грамотно.
Самой насущной проблемой благоустройства для жителей больших городов является недостаточное освещение, показал опрос, проведенный Архитектурным бюро Pergaev Bureau. Об этом сказали 19% респондентов.
Специалисты отмечают, что этот вопрос пока достаточно урегулирован. Так, председатель Фонда развития световой среды Евгений Долин на II Международной выставке ЖКХ и строительного комплекса UtiliCon 2025 отметил необходимость создания световых мастер-планов городов. Жители мгновенно реагируют, если яркий свет попадает в окна, их раздражает реклама или ситуации, когда на дороге он не распознает светофор, потому что тот сливается с рекламной вывеской. Существует гонка яркостей застройщиков - каждый стремится сделать подсветку своего здания еще ярче, чтобы выделиться среди конкурентов. Световой мастер-план позволит городу не просто понять, где он будет делать свет, а - зачем он будет его делать, отметил Долин. Сейчас идет процесс перехода от функционального, минимально необходимого освещения городов (для ориентирования и безопасности) к световой среде. Без анализа и системного подхода двигаться дальше становится тяжело, считает Долин.
На втором месте в опросе оказалась нехватка зеленых насаждений (17,2%). Участники опроса отметили, что хотели бы видеть более продуманное, комплексное ландшафтное оформление, указали на нехватку деревьев, цветов и газонов.
14,8% россиян считают, что в их городах недостаточно декоративных малых архитектурных форм и арт-объектов (скульптуры, фонтаны, муралы, инсталляции, вазоны, клумбы и т. п.). 14% респондентов обратили внимание на недостаточное количество урн, а 13,3% - на отсутствие пандусов и прочих приспособлений для маломобильных и слабовидящих граждан.
Между тем, как отметил на выставке гендиректор НПП "Боронд" Александр Трофимов, в этом году резко выросло количество городов, желающих установить типовой фонтан. Типовые фонтаны были популярны, но к концу 2010-х интерес к ним сошел на нет - каждый заказчик считал, что ему нужен фонтан особенный. Со временем, однако, прояснилось, что не обязательно в каждом сквере устанавливать что-то уникальное. К тому же типовые фонтаны дешевле и их проще эксплуатировать.
В общественных пространствах, отметили участники опроса, не хватает сидячих мест для отдыха (23,5% опрошенных). Также горожане пожаловались на дефицит парковок - 14,3%, велодорожек - 12,6% и благоустроенных прогулочных маршрутов - 11,10% респондентов. Наиболее удовлетворительно обстоят дела с детскими и спортивными площадками, местами для питания и пространствами, предназначенными для проведения праздников.
Портят же облик городов фасады зданий, нуждающихся в косметическом ремонте (26,4%), плохое состояние малых архитектурных форм (16,7%), зеленых зон (16,2%). Также 13,6% считают, что в городах слишком много рекламных вывесок, баннеров, в том числе на фасадах зданий, а 12% обеспокоены состоянием неблагоустроенных пешеходных зон.
"Во многих больших и крупных городах России в последние годы появились современные общественные пространства. Однако, как показало наше исследование, жителям все еще не хватает некоторых важных решений. В первую очередь это касается создания хорошего освещения, комфортных зон для отдыха и продуманного ландшафтного дизайна", - подытожил основатель и креативный директор Pergaev Bureau Сергей Пергаев.