"Я уже дал поручение ускорить внедрение технологий искусственного интеллекта в судебную деятельность, - заявил он. - Их следует использовать для эффективного анализа судебной практики, выявления в ней противоречий, недостатков правового регулирования. Нейронные сети никогда не заменят судью, потому что решение, особенно касающееся людских судеб, всегда должно оставаться за человеком. Технологии призваны лишь помогать оптимизировать рабочие процессы и повышать качество судопроизводства".
По его словам, в целом необходимо двигаться в сторону оптимизации процесса, в том числе путем его цифровизации, включая применение самых передовых информационных технологий. "В современных условиях от уровня цифровизации судебной системы зависит ее надежность, удобство и эффективность, - подчеркнул Игорь Краснов. - За последние годы в этом направлении сделаны определенные шаги, например в части обеспечения возможности дистанционного участия граждан в заседаниях".
В дальнейшем, по его словам, необходимо развитие системы электронного правосудия, повышение качества взаимодействия судов с заявителями через цифровые форматы обратной связи, расширение соответствующих каналов.
"Судопроизводство требует постоянного совершенствования и адаптации к новым вызовам, в том числе путем использования преимуществ новых технологий для удобства участников процессов, автоматизации рутинных процедур. Это позволит значительно оптимизировать нагрузку на аппараты судов", - сказал Игорь Краснов.
Полностью интервью с Игорем Красновым читайте на сайте RG.RU в 5:00 и в номере "Российской газеты" от 05.11.