
Позже был задержан еще один их пособник. Пока он утверждает, что участвовал только в попытке похищения футболиста. Но делал это якобы в шутку, для шоу. А вот бизнесмена они похищали по заказу. В этом признался один из похитителей. Он сообщил следственным органам, что с ними на связь по мессенджеру вышел некий человек, представившийся "Сатанистом", который уговорил их похитить за вознаграждение учредителя строительной компании бизнесмена Сергея Селегеня и предложил схему похищения.
Кстати, похищенный и освобожденный Сергей Селегень - не только учредитель строительной компании Fizika Development, но и зять действующего депутата Госдумы Вячеслава Макарова.
Через два дня после переговоров с "Сатанистом" троица в масках схватила бизнесмена Сергея Селегеня. На него надели наручники, усадили в автомобиль и увезли. Любопытный момент - оба похищения произошли в Северной столице, в одном и том же месте и почти в одно и то же вечернее время. Как сообщила питерская "Фонтанка", обе жертвы налетчиков выходили из продуктового магазина и направлялись к своим машинам. К слову, одной и той же не самой дешевой марки. А каршеринговый автомобиль с бандитами оба раза парковался почти вплотную к входу в магазин.
Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, футболиста окружили трое и попробовали затащить в машину. Но Мостовой смог отбиться и убежать. И сразу сообщил о попытке похищения. Возможно, поэтому бизнесмену нападавшие, затащив его в автомобиль, сразу надели наручники. Похитители практически сразу потребовали от него денег. Тот все понял, и ему дали позвонить домой. Он объяснил домочадцам, что им следует делать.
Следствие пока не говорит, почему похитители, мягко говоря, странно себя вели. Они не спрятались, а кружили по городу с похищенным человеком в машине, вероятно, ожидая денег. Но к тому моменту номер их автомобиля силовикам уже был известен - в городе достаточно камер видеонаблюдения. Их телефоны местная полиция, по сообщениям той же "Фонтанки", запеленговала, и рано утром в минувшее воскресенье сотрудники ГАИ попросили водителя-похитителя притормозить.
Таким образом, в руках полиции оказались трое граждан-похитителей и их пленник-бизнесмен. Задержанных расспросили, и чуть позже оперативники без стука вошли в некую квартиру, где задержали четвертого участника этого криминального действа. А когда готовился этот материал, стало известно о задержании и пятого участника преступной группы. Им оказался 27-летний житель Зарайска Московской области. Там его и нашли.
Однако следствию понятно, что все задержанные - лишь исполнители. А кто заказчик преступления - пока неизвестно. Но заказ был точно. По словам задержанных, их снабдили даже фотографией футболиста.
Пока следствие лишь объявило, по каким статьям возбуждено и расследуется это уголовное дело. По информации же из неофициальных источников, исполнителей заказчики нашли через анонимный Telegram-канал. Вроде бы нужны были крепкие ребята, чтобы наказать якобы наркодилера. Уговор - потребовать с похищенного 10 миллионов рублей и половину оставить себе. Но фамилии не называются.
По некоторым сообщениям, похищенный предприниматель согласился с требованиями похитителей и успел перевести им 210 тысяч рублей. В настоящий момент точно известно, что правоохранители подтверждают задержание пяти человек. Уже объявлено, что возбуждены уголовные дела по статьям "Похищение человека", "Разбой" и "Покушение на похищение человека". Такие преступления считаются тяжкими.
Андрей Мостовой - один из лучших российских футболистов последних лет. После перехода в петербургский "Зенит" в 2019 году он постоянно вызывается в национальную сборную, за которую провел 20 встреч и забил три мяча.
Мостовой сумел закрепиться в "Зените". Более того, по итогам прошлого сезона хавбек был признан лучшим футболистом "сине-бело-голубых", по мнению болельщиков. За шесть лет в Санкт-Петербурге Андрей завоевал десять трофеев: он четырежды становился чемпионом России, пять раз брал Суперкубок страны и выигрывал Кубок. Андрей трижды попадал в список сильнейших футболистов первенства России. В нынешнем сезоне Мостовой сыграл за "Зенит" в 18 встречах, забил пять мячей.
Андрей Мостовой - еще и один из самых завидных женихов России. К 27 годам он пока так и не обзавелся семьей. В большом эксклюзивном интервью "РГ" в апреле этого года Мостовой признался, что он созрел для серьезных отношений, но пока так и не нашел вторую половинку.
- Просто я пока еще не встретил ту самую.
Подготовил Артур Нанян