В мае 2018 года между фирмой "Проф-Строй" и ПАО "МРСК Северного Кавказа" был заключен договор подряда на строительство электрической подстанции в селе Плиево для нужд филиала энергетической компании.
Следствие полагает, что в ноябре 2021 года у девяти граждан возник умысел похитить деньги, принадлежащие МРСК Северного Кавказа.
Сообщники, действуя по предварительному сговору с иными неустановленными лицами, изготовили ложные справки о якобы выполненных работах на сумму 66 миллионов рублей. Эти фальшивки были предъявлены для оплаты в "Ингушэнерго".
Вся сумма была перечислена с расчетного счета МСРК Северного Кавказа фирме "ПрофСтрой" и тем самым похищена.
По версии следствия, в число неустановленных подельников могут входить должностные лица ПАО "Россети Северный Кавказ".
Одного из подозреваемых задержали в прошлом ноябре. Еще троих - в январе.
Суд продлил им арест еще на два месяца.