Минцифры предложило ввести плату за использование данных электронного правительства

Для коммерческих компаний вводится плата за пользование инфраструктурой электронного правительства. Проект соответствующего документа опубликован для общественного обсуждения.

Как следует из текста пояснительной записки, стремясь к повышению качества оказания своих услуг, коммерческие организации активно запрашивают данные посредством инфраструктуры электронного правительства (ИЭП). Количество запросов от них постоянно растёт. Причем, как отмечают собеседники на рынке, многие из таких запросов носят избыточный характер, но перегружают инфраструктуру. Федеральным законом предусмотрено полномочие Правительства по установлению для них платы за использование этих сервисов.

Как и для чего компании запрашивают данные из ИЭП? Им это нужно для оказания услуг гражданам и юрлицам. Например, банки запрашивают данные о штрафах клиентов, чтобы они могли оплатить их прямо в банковском приложении. Страховые компании упрощают оформление продуктов, позволяя гражданам делиться информацией из цифрового профиля вместо ручного заполнения множества полей. Сервисы недвижимости запрашивают информацию о собственниках жилья и т.д.

Дополнительные средства пойдут на расширение возможностей ИЭП, повышения скорости предоставления данных и безопасности. Таким образом у компаний появится больше возможностей для развития их сервисов.

С обычных граждан и организаций, получающих услуги, плата взиматься не будет. Планируемый к принятию акт касается только тех компаний, которые для оказания услуг своим клиентам обмениваются сведениями с ИЭП.

Тариф составит 4,94 руб. за один запрос, отмечается в проекте Постановления. Оплата будет производиться раз в квартал.

«При определении стоимости запроса мы проанализировали нагрузку на инфраструктуру электронного правительства и исходим из потребности в финансировании мероприятий по развитию и сопровождению информационных систем, используемых при предоставлении государственных услуг, для обеспечения их бесперебойной и эффективной работы», - поясняют в Минцифры.