В Марий Эл осудили организатора убийства депутата, совершенного в 2002 году

Верховный суд Марий Эл вынес приговор 71-летнему мужчине, признав его виновным в организации убийства депутата Волжского городского собрания. За преступление, совершенное в 2002 году, подсудимому назначено 15 лет колонии строгого режима. Дело рассматривалось заочно – поскольку фигурант находится в международном розыске.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Марий Эл, убийство было совершено из корыстных побуждений. Организатор нанял исполнителя за 30 000 долларов.

Узнав, что депутат продает автомобиль, исполнитель договорился встретиться с ним под предлогом покупки машины. В ходе встречи во дворе школы № 11 города Волжска преступник застрелил потерпевшего, произведя не менее семи выстрелов в голову. Депутат скончался на месте происшествия в салоне своего автомобиля.

В мае 2008 года исполнитель убийства был осужден к реальному лишению свободы.

Заказчик преступления с 2007-го находится в федеральном розыске. В 2011 году он был объявлен в международный розыск и заочно заключен под стражу.