"29 января сотрудники ППС приехали на вызов к городской психиатрической клинике. Поводом к вызову полиции послужило агрессивное поведение мужчины. Полицейские зафиксировали его и засунули в автомобиль головой вперед. К моменту приезда к отделу он оказался мертв: причиной стал перелом шейного позвонка", - сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.
Была проведена служебная проверка. Подсудимые вину не признали, но суд счел, что для обвинительного приговора доказательств достаточно.
Стражи порядка признаны виновными в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Одному из них назначено 4 года и 11 месяцев в колонии общего режима, второму - пять лет. Также обоих на два года лишили права занимать должности на госслужбе в правоохранительной системе.
Осужденные взяты под стражу в зале суда. Приговор вступит в законную силу через 15 суток. "На момент оглашения приговора подсудимые не были уволены со службы", - добавили в облсуде.
"На данный момент оба должностных лица по-прежнему числятся в штате нижнетагильского гарнизона полиции. Вскоре после ЧП с гибелью человека они были отстранены от исполнения служебных обязанностей до финала судебного разбирательства. Теперь, когда суд озвучил свое решение, сторона защиты планирует обжаловать приговор. И лишь после этого, если вердикт останется в силе, кадровая служба подготовит приказ об увольнении фигурантов", - пояснил начальник пресс-службы МВД области Валерий Горелых.