Российские банки начали искусственно "задирать" ставки по ипотеке. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на заместителя министра финансов РФ Ивана Чебескова.
По словам чиновника, кредитные организации стали добавлять дополнительные комиссии и повышать первоначальный взнос.
При этом дополнительная часть кредита к льготной программе оформляется по рыночным условиям, ставка по которым бывает крайне завышена. Так, зафиксированы случаи, когда часть комбинированного кредита (когда одна его часть оформляется по льготной программе, а другая - по рыночной) обходится заемщикам в 100%.
"Мы с коллегами из ЦБ боремся с такими случаями. Мы смотрим, чтобы не было недобросовестных практик. Нам не нравятся экстремальные практики, когда рыночная часть ипотеки выдается под 100%, а льготная - по 6%", - подчеркнул Чебесков.
Факт распространения "недобросовестных практик" подтвердили и в пресс-службе ЦБ.
Конкретных примеров банков, которые идут на такие ухищрения, "Известия" не приводят.
Поделиться
Новый финансовый инструмент приблизит российских инвесторов к рынкам США Участие в программе долгосрочных сбережений позволит людям утроить накопления Эксперты рассказали, когда пенсионеры могут получить налоговый вычет за квартиру Криптоэксперт Мамин: Россия движется к интеграции криптовалют в свою экономику